Kamis, 01 November 2012

RPP ( MANUSIA DAN UDARA )


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas/Semesteer :
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Standar Kompetensi
Memahami keterkaitan antara manusia dan udara (atmosfer)

B. Kopetensi Dasar
Memahami pentingnya udara bagi kehidupan.

C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan kebutuhan udara dalam kehidupan organisme
Siswa dapat menjelaskan mengenai atmosfir bumi
Siswa dapat menjelaskan pengelolaan udara
Siswa dapat menjelaskan pencemaran udara
Siswa dapat menjelaskan tujuh pencemaran utama
Siswa dapat menjelaskan pengertian hujan asam
Siswa dapat menjelaskan terjadinya penipisan lubang ozon
Siswa dapat menjelaskan program pengendalian pencemaran

D. Materi Pembelajaran
Manusia dan udara (atmosfer)
E. Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran yang digunakan : pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
Metode yang digunakan : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Penugasan.

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Orientasi :
Memberikan ilustrasi materi yang akan dipelajari.
Apersepsi :
Memberikan persepsi awal kepada peserta didik tentang materi yang akan dipelajari.
Motivasi :
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari Manusia dan udara (atmosfer).

2. Kegiatan inti
Eksplorasi :
Guru meminta siswa untuk menjelaskan tentang Manusia dan udara (atmosfer)
Siswa  menjelaskan kebutuhan udara dalam kehidupan organisme
Siswa  menjelaskan mengenai atmosfir bumi
Siswa  menjelaskan pengelolaan udara
Siswa  menjelaskan pencemaran udara
Siswa  menjelaskan tujuh pencemaran utama
Siswa  menjelaskan pengertian hujan asam
Siswa  menjelaskan terjadinya penipisan lubang ozon
Siswa  menjelaskan program pengendalian pencemaran
Elaborasi :
Memberi kesempataan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut
Siswa bersama dengan guru menyimpulkan dengan cara menjelaskan pengertian manusia dan udara (atmosfer)
Melakukan kegiatan
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
Konfirmasi :
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan, dan penyimpulan.
3. Kegiatan Penutup
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator, pencapaian kompetensi dan kompetensi dasar.
Siswa dan guru membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.

G. Sumber  atau Bahan Belajar :
Buku paket pendidikan Lingkungan Hidup




H. Penilaian

Indikator Pencapain Kompetensi Teknik penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/soal
Menjelaskan semua komponen-komponen manusia dan udara. Tes tertulis Uraian, Essay Menjelaskan komponen-komponen manusia dan udara:
jelaskan apa saja kebutuhan udara dalam kehidupan organisme
jelaskan pengertian atmosfir bumi
jelaskan cara pengelolaan udara
sebutkan macam-macam pencemaran udara
sebutkan tujuh pencemaran utama
jelaskan pengertian hujan asam
jelaskan bagaimana terjadinya penipisan lubang ozon
sebutkan program pengendalian pencemaran



Mengetahui, Bogor, 18 Oktober 2012
Kepala Sekolah. Guru Kelas.


(    )   (  )
NIP. NIP.






Tidak ada komentar:

Posting Komentar